ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпоха нанофабов в России
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Первая в России нанофабрика появится в Санкт-Петербурге

Первая в России нанофабрика может появиться в Санкт-Петербурге. Идею создания инфраструктурного нанотехнологического центра обсудили на рабочем совещании представители РОСНАНО и комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства города.

По словам первого зампредседателя комитета Сергея Фивейского, создание нанофаба в Петербурге возможно на территориях инновационного развития, в частности, на площадках особой экономической зоны технико-внедренческого типа, инновационно-технологических центрах при вузах и информационно- консультационном центре "Инновация".

Концепция нанофаба предусматривает объединение научных и коммерческих организаций с производственными компаниями. Проект планируется осуществлять на основе государственно-частного партнерства при совместном финансировании РОСНАНО (до 50%), частных инвесторов и правительства города.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и РОСНАНО было подписано в конце 2008 года. Оно определило основные направления сотрудничества корпорации и правительства северной столицы по реализации государственной политики в области нанотехнологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: newsland.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха нанофабов в России
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чубайс накроет Россию сетью таинственных нанофаб-центров

Новосибирск может стать одним из российских нанофаб-центров после одобрения наблюдательным советом госкорпорации "Роснано" соответствующей концепции, сообщил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Под нанофабами подразумеваются площадки для создания нанотехнологических комплексов, предназначенных для разработки, исследования и мелкосерийного производства элементов наноэлектроники, микро- и наномеханики, поясняет "Интерфакс".

"Речь идет о том, чтобы построить индустрию - мегаотрасль в России, сеть нанофаб-центров. Пока мы не получили одобрения наблюдательного совета на разработанную концепцию, надеемся получить добро в начале июля. Если получим добро, то в июле начнем их строить", - сказал Чубайс, выступая в Новосибирске.

По его планам, в России может быть создано от 20 до 30 нанофаб-центров, которым потребуется совокупный объем инвестиций в 2-3 млрд рублей на каждый нанофаб. Строить их будут в наиболее продвинутых регионах страны.

"Конечно, создавая такую инфраструктуру, мы должны в полном объеме использовать то, что уже есть в заделе, те элементы инновационной инфраструктуры, которые уже существуют", - отметил глава "Роснано".

Он пояснил, что создание нанофаб-центра требует сочетания двух компонентов: комплекса профильных активов и финансовых ресурсов.

"Материальный набор - это несколько видов бизнеса - недвижимость, высокотехнологичное оборудование и центр трансфера технологий, - отметил Чубайс. - Финансовая составляющая - это венчурный фонд, "посевной" фонд и "предпосевной" фонд".

Эту конструкцию Чубайс считает "целостной бизнес-моделью, которая способна воспроизводиться".

Май 2009


Источник: newsru.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB