ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАНО в опасности или наноопасности?
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В последнее время все чаще появляются научные статьи в журналах и угрожающие сообщния в средствах массовой информации об опасности нанотехнологий для человека и для будущего человечества в целом ... Напрашивается вопрос, что бы это могло означать?
Далее я буду выкладывать публикации на данную тему из различных истчников. Жду Ваших комментариев!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Скрытая угроза нанотехнологий
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скрытая угроза нанотехнологий
Как это часто случается, отрицательные свойства нанотчастиц являются продолжением положительных. Частицы с приставкой "нано" стали популярными благодаря нескольким своим характеристикам. Необычные свойства наночастиц объясняются их размером (чтобы подчеркнуть, насколько важна эта характеристика, ее даже вынесли в название частиц). Чтобы называться наночастицей, "претендентка" хотя бы в одном измерении должна быть размером от одного до ста нанометров (то есть, одной миллиардной метра).

Изображение

Меньше значит лучше

Измельчение вещества до крупинок наноразмеров кардинально меняет его свойства. "Виновата" в этом геометрия: чем меньше частица, тем больше для нее соотношение поверхности к объему. Другими словами, при уменьшении размера частицы многократно возрастает ее удельная поверхность. Атомы вещества, находящиеся на поверхности наночастицы, имеют необычные свойства, и, кроме того, их много (речь опять идет об относительных понятиях). Именно поверхностные атомы делают наночастицы отличными от просто маленьких частиц, обеспечивая чрезвычайно высокую химическую активность нановещества.

"Задел", созданный учеными, разрабатывающими процессоры и микроэлектронику, позволил быстро создать "умные" наноустройства. Например, умные пылинки, несущие микропроцессоры и обладающими объемом памяти около 200 байт. Или жидкость, которая способна изменять вязкость по сигналу извне (как тут не вспомнить "жидкого" терминатора Джеймса Кэмерона). В перспективе ученые видят создание нанороботов - крошечных машин, которые смогут манипулировать отдельными атомами. Уже из этого краткого списка ясно, что микроскопические частицы открывают перед человечеством необозримые перспективы.

Или не значит?

И все эти чудесные свойства наночастиц грозят обернуться стихийным бедствием и уничтожить человечество. Начнем с размера. "Нанокрохи" обладают очень высокой проникающей способностью независимо от того, из какого вещества они сделаны. То есть, в организм человека и прочих живых существ могут попасть молекулы тяжелых металлов или других токсичных веществ. Недавние исследования показали, что наночастицы способны не только проникать в ткани, но и накапливаться в них. Пока ученым не удалось непосредственно показать, что такой "запас" является вредоносным, но механизмов пагубного воздействия собранного в одном месте большого числа атомов, скажем, золота, на живые системы можно придумать немало.

Химически активные наночастицы могут образовывать прочные связи с биомолекулами (например, белками или ДНК), повреждая их, "выключая" или, наоборот, способствуя их повышенной активности. Еще один вариант отрицательного воздействия - катализ вредных для организма химических реакций. Даже если "подозреваемые" наночастицы окажутся безвредными, оказывать пагубное влияние могут содержащиеся в них примеси, которые очень трудно обнаружить (примесные вещества также могут образовывать с наночастицами прочные связи).

В противоположность высокоактивным существуют химически инертные наночастицы. Они особенно интересуют медиков, которые с их помощью рассчитывают решить проблему доставки лекарств через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). ГЭБ представляет собой дополнительный слой клеток, называемых глиальными, в капиллярах большинства отделов головного мозга. ГЭБ защищает мозг от проникновения вредных веществ, и он же препятствует попаданию туда лекарств или веществ, необходимых для диагностических процедур. Недавно было показано, что если "упаковать" лекарства в оболочку из определенных материалов, то полученные наночастицы способны проникать через ГЭБ.

Противники внедрения нанотехнологий указывают, что если в такую оболочку поместить не полезные вещества, а яды, то наночастицы могут стать идеальным орудием убийства.

Кроме проникновения через ГЭБ, использование нанотехнологий может повысить биодоступность некоторых необходимых человеку веществ. Но и это благо, по мнению скептиков, может обернуться злом. Нанотехнологии несут большой потенциал по продлению и улучшению качества жизни, но использовать этот потенциал, очевидно, смогут не все жители Земли. У большинства просто не хватит средств на наноэликсир долголетия. Таким образом, наночастицы могут спровоцировать рост социальной напряженности. Кроме нанолекарств раскол в обществе могут вызвать, например, альтернативные источники энергии, полученные с применением нанотехнологий. В этом случае недовольны окажутся жители стран-поставщиков традиционных энергоресурсов.

Кроме описанных выше последствий применения нанотехнологий, которые представляют потенциальную опасность, наночастицы и наноустройства могут быть прямо использованы для уничтожения человечества. Удивительные возможности новых материалов не могут остаться без внимания военных. Микроскопические бомбы невозможно обнаружить и легко доставить в нужное место. Безжалостные нанороботы будут методично уничтожать заданную цель. В идеале такое оружие могло бы само собираться на вражеских территориях. Этакий наноапокалипсис.

Скрытая угроза

Вариантов уничтожения человечества с помощью нанотехнологий хватит на десяток фантастических фильмов. И именно поэтому стоит продолжать их изучение. Очевидно, что нанотехнологии несут огромные возможности, многие из которых, возможно еще даже не осознаны. Но пока мы слишком мало знаем о свойствах частиц вещества размером в миллиардные доли метра (отсюда и обилие возможных апокалиптических сценариев). И это незнание само по себе представляет не меньшую опасность, чем гипотетические нанобомбы.

Источник: newsland.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наноопасности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей Иванов признал нанотех опасным для здоровья

Нанотехнологии являются потенциально опасными для здоровья человека. Поэтому необходимо разработать комплекс защитных мер. О такой необходимости заявил в Москве вице-премьер России Сергей Иванов.

Он призвал не забывать, что наноматериалы обладают уникальной биологической активностью и проникающей способностью, что и делает их опасными для здоровья. В этой связи следует принять санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические меры обеспечения наноиндустрии.

«На первом этапе, прежде всего, необходима консолидация усилий в проведении научно-исследовательских работ по оценке безопасности наноматериалов и созданию нормативно-правовой базы, регулирующей обращение наноматериалов и продукции нанотехнологий на всех этапах их жизненного цикла», - заявил Иванов. То есть, пояснил он, речь должна идти о «развитии отечественной системы нанотоксикологии, которая обеспечит надежный заслон опасной продукции, но при этом не создаст барьеров в товарообороте и не приведет к потери конкурентоспособности продукции».

Источник: newsland.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наноопасности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вслед за вице-премьером Ивановым нанотехнологий испугался главный санитарный врач Онищенко

Главный санитарный врач России опасается, что нанотехнологии могут представлять опасность для людей. "Наноматериалы могут обладать совершенно иными физико-химическими свойствами, оказывать новое токсическое воздействие", - указал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на втором Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Эта проблема шире проблемы химической безопасности и требует создания новых подходов для ее решения", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. Онищенко подчеркнул, что, несмотря на сложности в экономике и в пополнении бюджета, Федеральная целевая программа создания системы химической безопасности РФ на 2009-2015 год финансируется в полном объеме.

- Пока что россиян отравляют машины и промышленность

В конце апреля о потенциальной угрозе нанотехнологий уже предупреждал вице-премьер Сергей Иванов. Наноматериалы обладают уникальной биологической активностью и проникающей способностью, что и делает их опасными для здоровья, указывал он. По словам Иванова, необходимо оценить безопасность наноматериалов и создать нормативно-правовую базу в данной сфере.

Напомним, что в прошлом году нанотехнологии вошли в список 25 самых страшных угроз человечеству, составленный британскими экологами и учеными.

Нанотехнология - это набор методик для работы с веществом на уровне отдельных атомов и молекул. Использование столь тонкой работы создает совершенно новые возможности в области электроники, химии, механики и т.п. Получение новых материалов и развитие новых методик обещает произвести настоящую научно-техническую революцию в информационных технологиях, производстве конструкционных материалов, изготовлении фармацевтических препаратов, конструировании сверхточных устройств.

Нанотехнологии - непонятно, но прибыльно

Мало кто в России понимает, что такое нанотехнологии и зачем они нужны, однако власти уделяют их развитию особое внимание. В 2006 году была принята "Концепция развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на 2007-2010 годы". Летом 2007 года для развития данной отрасли создали государственную корпорацию "Российские нанотехнологии" (вскоре государство перечислило ей более 130 млрд рублей). Госкорпорацию возглавил Анатолий Чубайс. В 2009 году "Роснано" планирует вложить в нанотехнологии 28 млрд рублей.

Упоминать нанотехнологии стало весьма модно. Например, Минэкономразвития в своей концепции долгосрочного социально-экономического развития говорило о необходимости к 2020 году вырваться вперед в науке и технике, в том числе в нанотехнологиях. Министерство обороны в плане по строительству Вооруженных сил России до 2030 года также заявило о желании внедрять нанотехнологии в армии.

Сообщается о разработках в России "нанооружия". Как заявил Владимир Путин, будучи президентом, "нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения".

Нанотехнологии активно поддерживает и президент Дмитрий Медведев. 12 мая нынешнего года он заявил, что государство даже в условиях экономического кризиса не откажется от развития этой отрасли. Президент отметил, что задача не должна ограничиваться созданием "Роснанотехнологий" - "крупной структуры, которая размещает крупные заказы". "Главное сегодня - создать соответствующую ткань из предприятий малого и среднего бизнеса, которые займутся реализацией небольших проектов", - цитирует его РИА "Новости".

Пока нет наноматериалов, россиян отравляют машины и промышленность

Пока отравление граждан РФ наноматериалами возможно лишь в перспективе, глава Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге отметил другую опасность - загрязнение окружающей среды. "Если говорить об отраслях промышленности, то это, прежде всего, топливно-энергетический комплекс (ТЭК)", - указал Геннадий Онищенко.

С одной стороны, энергетика "является источником экономической стабильности и благополучия", признал главный санитарный врач. Но она же создает угрозу для здоровья населения. Например, у детей, проживающих в зонах воздействия объектов ТЭК, исследования выявили чужеродные для организма компоненты.

Автомобили также вносят все больший вклад в загрязнение атмосферы, указал Онищенко. Это происходит из-за "отсутствия развитой инфраструктуры автомобильных дорог". "Нерешенной проблемой остается организация и благоустройство санитарно-защитных зон", - добавил он.

Май 2009

Источник: newsru.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАНО в опасности или наноопасности?
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 17:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В продолжение темы....



Медицинские наночастицы опасны для здоровья

Наночастицы, используемые в медицинской диагностике и производстве лекарственных препаратов, могут представлять опасность для легких. К такому выводу пришли китайские исследователи.

Изображение

Был выявлен класс наночастиц - дендримеров полиамидоамина (ПАМАМ), которые могут представлять опасность для легких, запуская в организме запрограммированный процесс разрушения клеток (аутофагию). Ученым удалось зафиксировать процесс разрушения легочных клеток под действием ПАМАМ, но прямых доказательств апоптоза клеток, разновидности естественной клеточной гибели, обнаружено не было.

Последующие эксперименты на мышах, незащищенность которых перед наночастицами была доказана ранее, показали, что инъекции, замедляющие процесс аутофагии, значительно снижают опасность для легких и улучшает показатели выживаемости среди грызунов

Источник: newsland.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАНО в опасности или наноопасности?
Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опасность нанотрубок
Исследования на мышах позволили получить очередное свидетельство в пользу того, что вдыхание нанотрубок может оказать на организм влияние, сходное на действие асбестовых волокон. Исследователи показали, что при вдыхании нанотрубки, как и микрочастицы асбеста, могут достигать внешней оболочки легких, однако они заявляют, что полученные результаты должны интерпретироваться с осторожностью.

Изображение

Полученное с помощью TEM изображение углеродной нанотрубки, захваченной иммунной клеткой. (изображение справа более детализировано). (Рисунок из Nature Nanotechnology, 2009)

Углеродные нанотрубки отличаются большим соотношением длина-ширина, что увеличивает риск перфорирования ими двухслойной мембраны, плевры, отделяющей легкое от грудной клетки. Волокна асбеста могут накапливаться в этой мембране, вызывая заболевания легких и мезотелиому (mesothelioma), разновидность рака.

Джеймс Боннер (James Bonner) из Университета Северной Каролины отмечает, что выводом их работы пока не может быть приравнивание физиологического воздействия углеродных нанотрубок и воздействия асбестовых волокон. Пока исследователи могут с уверенностью говорить лишь о том, что углеродные нанотрубки могут достигать тех участков, которые отвечают за развитие мезотелиомы, но не наблюдали развития самого заболевания.

В прошлом году у исследователей возникли опасения по поводу безопасности углеродных нанотрубок – было продемонстрировано, что инъекция нанотрубок в брюшную область мышей может вызывать повреждения в легких. Исследования Боннера были посвящены влиянию на мышей нанотрубок, попадающих в их организм через дыхательную систему.

Четырнадцати недель, которые продолжался эксперимент Боннера, было недостаточно для определения возможности того, что углеродные нанотрубки могут вызывать мезотелиому, но исследователи наблюдали развитие фиброза, повреждения плевры, которое также вызывается и асбестом.

Мыши, вдыхавшие многостенные нанотрубки, заболевали фиброзом уже через две недели, при этом нанотрубки аккумулировались в иммунных клетках, расположенных вблизи от плевры. Для сравнения, в организме мышей, подверженных действию углеродных наночастиц с близкими соотношениями размерностей длина-ширина фиброз не развивался.

Боннер заявляет, что еще рано делать окончательные выводы о токсичности нанотрубок – фиброз у мышей, в принципе, может быть вызван и следовыми количествами никеля, применявшегося для получения нанотрубок. Он отмечает, что для дальнейших исследований необходимо изучение влияние нанотрубок различного размера, различающихся способами получения.

Источник: Nature Nanotechnology, 2009


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАНО в опасности или наноопасности?
Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 14:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB