ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гончарное ремесло
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 12:36 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 12:49
Сообщений: 28
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Международная группа исследователей утверждает, что человечество овладело гончарным ремеслом на 2000 лет ранее, чем предполагалось.

Археологические исследования наряду с радиоуглеродным методом датировки позволили международной группе исследователей из Китая, США и Израиля определить, что возраст черепков гончарного изделия, извлеченных из Пещеры Ючанянь (Yuchanyan Cave) в китайской провинции Хунянь, составляет около 18000 лет.

Древний керамический горшок для приготовления пищи был восстановлен из осколков, найденных на месте раскопок в пещере Ючанянь в 1995 году. Новое исследование раскопа свидетельствует о том, что возраст обнаруженных там черепков составляет 18000 лет.

Предыдущие археологические исследования раскопов в Восточной Азии позволяли говорить о том, что первые керамические изделия, созданные человеком, появились 15000 – 16000 лет назад. Однако, подавляющее большинство этих исследований не включало в себя систематическое изучение слоев земли, из которых были извлечены фрагменты гончарных изделий. Главная задача такого систематического изучения – обнаружение богатого углеродом материала в непосредственной близости от глиняных черепков (желательно, чтобы этот углеродный материал был каким-то образом связан с остатками керамики) с последующим проведением точной радиоуглеродной датировки этих органических остатков.

Елизавета Боаретто (Elisabetta Boaretto) поясняет, что провести радиоуглеродную датировку древних фрагментов керамики невозможно, так как сами по себе они не содержат органических остатков, которые могут быть использованы для определения времени их изготовления. Боаретто и Сяохонг Ву проанализировали большое количество образцов древесного угля и коллагена, извлеченного из костей, обнаруженных в пещере, включая образцы, обнаруженные, как в слое, содержащем черепки, так и в слоях ниже и выше.

Такой подход позволил исследователям определить возраст слоя, из которого были извлечены черепки, и приписать его самим черепкам. Результаты позволяют сделать вывод, что люди начали обжигать глину и создавать гончарные изделия уже 18000 лет назад – это примерно на 2000 лет раньше, чем прежде полагалось.

Источник: Proc. Natl. Acad. Sci. USA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB