ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как древние римляне делали стекло
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как древние римляне делали стекло
Люди начали производство стекла еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Известно, что древние века для придания стеклу прозрачности или наоборот – мутности, к расплаву, из которого выплавляли стекло, добавляли сурьму в виде простого вещества или соединений, входящих в состав руд.

Различные руды сурьмы отличаются друг от друга своим изотопным составом, и исследователи из Бельгии и Великобритании оптимизировали метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой [inductively-coupled plasma mass spectrometry (ICP-MS)] для количественного определения этих незначительных различий. Исследователи надеются, что анализ образцов древнеримского стекла с помощью новой методики позволит узнать секреты античных стеклоделов и определить географию источников сырья.

Первоначальные результаты анализа стеклянных изделий древнеримских мастеров говорят о том, что при изготовлении этих предметов применялись руды сурьмы, взятые, по крайней мере, из двух источников. Как отмечает руководитель исследования, Франк Ванхеке (Frank Vanhaecke) из Университета Гента, есть надежда на локализацию этих источников и, таким образом, определение того, откуда была сурьма, применявшаяся в изготовлении стекла. Он добавляет, что определение изотопного состава других элементов, входящих в состав стекла, позволит выяснить, откуда происходило различное сырье и реконструировать весь процесс производства стекла наряду с сопутствующими этому производству торговыми маршрутами.

Каллиопи Никита (Kalliopi Nikita), специалист по археологии стекла из Университета Ноттингема, уверен, что анализ археологических находок с помощью масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой представляет собой весьма перспективный подход к изучению археологических артефактов. По ее словам, калибровка анализа именно на определение сурьмы важна, поскольку стекло с высоким содержанием сурьмы позволяет сделать дополнительных выводов о хронологии и религиозной значимости артефакта.

Никита полагает, что новая методика может оказаться полезной для изучения археологического стекла, в особенности – прозрачного и бесцветного, а также определить, каковы были природные источники сурьмяных руд, не обязательно связанных с производством стекла, но и другими производствами античности.

Источник: J. Anal. At. Spectrom., 2013, DOI: 10.1039/c3ja50018g


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB