ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Производные индиго подарили живописи майя желтый пимент
Новое сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Производные индиго подарили живописи майя желтый пимент

У древних майя голубой цвет считался цветом богов. Они использовали пигмент, получивший название «майянская лазурь» (Maya blue) в ритуальных целях, для декорации настенных фресок и других изделий искусства.
Майянская лазурь, представляющая собой пигмент индиго, включенный в алюмосиликатный минерал – палыгорскит [palygorskite – Mg5 (Si4O10)2(OH)2(H2O)4˙4(H2O)], отличается высокой насыщенностью цвета, красотой и долговечностью.
Исследовательская группа Антонио Доменеха (Antonio Doménech) из Университета Валенсии обнаружили, что ряд желтых майянских пигментов состоит из подобных компонентов. Как сообщают исследователи, майя разработали препаративную методику, возможности которой не ограничивались изготовлением синего пигмента, предвосхитив современный синтез органических-неорганических гибридных материалов.
Уникальность майянской лазури заключается в том, что она характеризуется яркой окраской и насыщенным цветом, оттенки которого могут варьироваться от светло-бирюзовой до темно-сине-зеленой. От чего же зависит оттенок майянской лазури – от органического компонента, особенностей взаимодействия органических соединений с неорганическими или особенностей процесса его изготовления?
Доменех и члены его исследовательской группы решили проверить эти гипотезы. Они предположили, что оттенок определяется соотношением количеств индиго и его окисленной формы – дегидроиндиго, а это соотношение, в свою очого, насколько долго майя нагревали сырые смеси для изготовления красителя, также незначительное изменение оттенка пигмента могло быть следствием того, что помимо индиго в состав пигмента вводили дополнительные добавки. Обнаружив это, исследователи предположили, что майя могли изготавливать желтые и зеленые пигменты на основе красителей ряда индиго.
Методами микроскопии, спектроскопии и вольтамперометрии исследователи проанализировали ряд образцов желтых пигментов, отобранных с различных образцов настенной живописи майя, обнаруженных в различных местах археологических раскопок на полуострове Юкатан. Результаты исследований подтвердили, что разработанные майя желтые пигменты представляли собой красители-индигоиды, внедренные в палыгорскит с небольшой примесью охры.
Доменех с соавторами предполагают, что, наиболее вероятно, получение индейцами-маайя желтых пигментов осуществлялось на промежуточной стадии получения индиго и майянской лазури. Вероятнее всего, индейцы Мезоамерики применяли такую технологию – листья и ветви растений индиго (Polygonum tinctorium) замачивали в водно суспензии гашеной извести, после чего сырой материал отфильтровывали. После фильтрования часть желтой суспензии отбирали и добавляли к палыгорскиту, чтобы получить желтый пигмент, а оставшуюся порцию суспензии интенсивно перемешивали и продували через нее воздух до приобретения синей окраски, после чего суспензию фильтровали и выделяли индиго, которое смешивали с палыгорскитом для получения майянской лазури.
Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2011; DOI: 10.1002/anie.201100921


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB