ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реставрация произведений искусства нанохимией
Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 12:49
Сообщений: 28
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Химики из Италии разработали новую полимерную систему, позволяющую удалить загрязнения с поверхности ценных произведений искусства. Новый гель уже был опробован для осветления стенных росписей и золоченых рам 15 века, потемневших от времени или от нанесенных на них защитных покрытий.

В 60-70 годы реставраторы наносили на произведения искусства полимерный слой, защищавший их от повреждения. Однако за годы полимеры, подергавшиеся окислению и фоторазложению, пожелтели или потемнели. Процесс потемнения ускорялся на открытом воздухе или при контакте с входящими в состав произведений искусства металлическими фрагментами.

Пьеро Баглиони (Piero Baglioni) из Университета Флоренции отмечает, что удаление состарившегося полимерного покрытия осложняется тем, что поверхность многих картин и настенных росписей пористая, поэтому эти предметы искусства могут быть повреждены обычными органическими растворителями, адсорбирующимися в порах. Баглиони предлагает другой способ очистки произведений искусства – применение микоэмульсии, позволяющей растворить лишь органические загрязнители на поверхности образца.

Очистительная система Баглиони представляет собой прозрачный гель, за нанесением которого на поверхность реставраторы могут наблюдать невооруженным глазом. Гель состоит и небольшого количества летучего п-ксилола, эмульсия которого в воде стабилизирована гидроксиэтилцеллюлозой. Микроструктура полученного геля «масло-в-воде» может быть описана как небольшие покрытые неполярным компонентом капли воды, «застрявшие» в волокнах производного целлюлозы. Такой гель может растворять применявшиеся ранее в качестве защиты полимерные покрытия, например, из поливинилацетата.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2009


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация произведений искусства нанохимией
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нанопокрытие для реставрации живописи
Исследователи из Италии разработали новые неорганические наночастицы, которые могут одновременно восстанавливать живопись и предохранять ее от дальнейших повреждений.
По их словам, этот метод может применяться для безопасной обработки многих предметов культурного наследия, в отличие от полимерных покрытий, использующихся в настоящее время.
Сохранение и реставрация живописи весьма важна, так как, например, фрески позволяют заглянуть нам назад, в историю. Обычный метод, который в настоящее время применяется реставраторами и музейными работниками заключается в нанесении на картину покрытия из акрилового полимера, однако со временем такое покрытие желтеет, становится заметным, и, в долгосрочной перспективе, повреждает предмет культурного наследия.
Пьеро Баглиони (Piero Baglioni) с коллегами из Университета Флоренции разработал наночастицы гидроксидов щелочноземельных металлов, которые могут быть нанесены на фрески и другие предметы изобразительного искусства, которые не только создают эффективный барьер против дальнейшего повреждения предметов старины, но и помогают их реставрировать.
Баглиони поясняет, что большая часть настенных живописей и скульптур созданы из известняка – осадочной породы, главным образом состоящей из карбоната кальция. Кислые дожди и незначительное количество оксидов серы, содержащихся во влажном воздухе, приводит к переходу карбоната кальция в сульфат и, как следствие, повреждению предмета искусства.
Исследователи разработали наночастицы из гидроксида кальция, которые взаимодействуют с атмосферным диоксидом углерода с образованием карбоната кальция, защищая поврежденную часть скульптуры или фрески. Баглиони отмечает, что в ходе такого процесса происходит прочное сцепление вновь образовавшегося карбоната кальция и карбоната кальция, входящего в состав предмета старины, а избыток карбоната кальция может обратить его разрушение и даже помочь реставраторам в восстановлении.
Новое покрытие очень просто использовать: наночастицы диспергируют в изопропаноле, после чего суспензия наносится кистью или распыляется на поверхность произведения искусства. В том случае, если произведение искусства очень хрупок на его поверхность помещают листок японской бумаги (бумаги с большими порами) и наночастицы поступают к фреске через поры в бумаге.
По словам Баглиони, химики из Флоренции получили наночастицы из гидроксидов кальция, стронция, бария и магния, причем все эти наночастицы могут оказаться полезными для различных целей – например гидроксиды кальция и магния могут использоваться для консервации бумаги, дерева и других целлюлозосодержащих материалов. Баглиони считает, что разработанный им метод можно применять для защиты всех типов поверхностей за исключением металлических.
Францеска Касадио (Francesca Casadio), специалист по консервации предметов старины из Института Искусств Чикаго отмечает, что работа Баглиони – не изобретение колеса – это объединение традиционных и инновационных подходов, возникшее в качестве концепции еще в семидесятые года ХХ века, и воплотившееся благодаря прогрессу в области нанохимии. Она надеется не только на то, что не только этот метод может быть использован для сохранения и восстановления старинных предметов искусства, но и на то, что в будущем будут созданы разработаны новые нанотехнологические подходы, которые могут быть использованы в уходе за предметами культурного наследия.
Источник Chem. Eur. J., 2010, 16, 9374; (DOI: 10.1002/chem.201001443)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Реставрация произведений искусства нанохимией
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:41 
имеют право. Просто создается совсем другое произведение искусства, не обязательно хуже или лучше.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB