ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наночастицы рисуют самоуничтожающиеся картинки
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 00:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Химики из США, изучавшие способность наночастиц к самоорганизации и разорганизации при облучении светом с различной длиной волны, разработали материалы для самоуничтожающихся цветных изображений.


Изображение

Сверху: Текст в пленках бледнеет и исчезает в течение 60 секунд при интенсивном облучении видимым светом. Снизу: В зависимости от продолжительности облучения ультрафиолетом генерируются различные цвета. (Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed., 2009)

Новый материал, изображение из которого можно получить при облучении ультрафиолетом, а стереть – видимым светом когда-то сможет оказаться полезным для производства самоуничтожающихся проездных билетов или для написания секретных донесений.

Бартош Гржибовски (Bartosz Grzybowski) из Северо-западного Университета Эванстона (Иллинойс) отмечает, что его работа посвящена поискам новой концепции хранения информации. Он отмечает, что исследователи не использовали чернила, которые были бы цветными сами по себе, цвет генерируется только при самоорганизации частиц в тонкой пленке.

Гржибовски получил материалы, покрыв наночастицы золота и серебра монослоем из молекул азобензола, после чего полученные наночастицы включили в тонкие гибкие органогелевые пленки.

При облучении пленок ультрафиолетом происходит изомеризация молекул азобензола, у них появляется дипольный момент, способствующий взаимному притяжению молекул. Притяжение способствует организации наночастиц и возникновению цвета. Тем не менее, в отсутствии ультрафиолетового излучения (а лучше при облучении видимым светом) частицы возвращаются к исходной симметрии, в результате чего цвет исчезает.

Цвет пленок зависит от интенсивности ультрафиолетового излучения – наночастицы золота могут принимать цвет от красного до синего, наночастицы серебра – от желтого до фиолетового. Исследователи установили, что введение дополнительных заместителей в азобензолы регулирует время «печати» и «стирания» текста, которое может варьироваться от секунд до часов в зависимости от возможной области применения материала.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2009


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наночастицы рисуют самоуничтожающиеся картинки
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 17:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А вот еще интересная публикация по теме! :)

Ученые создали самостирающиеся нанодокументы

Физики разработали материал, позволяющий наносить надписи, исчезающие через заданное время. Подробное описание необычного аналога бумаги приведено в статье исследователей в журнале Angewandte Chemie. Кратко изобретение описывает New Scientist.

Изображение

В основе нового материала лежит слой золотых наночастиц, покрытых "волосами" из молекул 4-(11-меркаптоундеканокси)азобензола. Под воздействием ультрафиолета эти молекулы меняют свое пространственное расположение. В результате наночатицы сближаются друг с другом. По мере сокращения расстояния их слой меняет цвет с красного на фиолетовый, а затем на синий. Когда наночатицы сходятся вплотную, окраска пропадает вовсе.

Для создания аналога бумаги, исследователи поместили слой "волосатых" наночастиц в гель, зажатый между двумя пластиковыми пластинами. Используя ультрафиолетовую "ручку" ученые могут создавать изображения, которые постепенно исчезают после того, как воздействие излучения прекращается. Время жизни надписей и рисунков контролируется плотностью молекул 4-(11-меркаптоундеканокси)азобензола, нанесенных на наночастицы.

По мере того, как все больше текстов публикуется в электронном виде, ученые интенсифицируют усилия по разработке различных аналогов бумаги. Стоимость разработки таких материалов зачастую составляет несколько миллионов долларов.

Источник: newsland.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB