ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2011 год - Международный Год Химии
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ООН провозгласила 2011 год Международным Годом Химии. Эта дает возможность химикам всего мира рассказать о богатой истории и успехах нашей науки самой широкой аудитории, объяснив, как химия может решить глобальные проблемы, с которыми человечество сталкивается сейчас и может столкнуться в будущем.

Одна из исторических причин того, именно 2011 год назван годом химии та, что в наступающем году будет праздноваться столетие присуждение Нобелевской Премии по химии Мари Кюри за открытие и исследование полония и радия. Эта Нобелевская Премия была второй из полученных Мари Кюри премий – первую свою Нобелевскую Премию (по физике), которой она была удостоена за работы в области радиоактивности, она в 1903 году разделила с супругом Пьером Кюри и Генри Беккерелем. В настоящее время Мари Кюри входит в четверку выдающихся ученых, дважды получивших Нобелевские Премии. Еще трое дважды лауреатов Нобелевской Премии – Лайнус Полинг (1954 – химия, 1962 – мир), Джон Бардин (1956, 1972 – обе по физике) и Фред Сангер (1958, 1980 – обе по химии). Достижения Мари Кюри являются экстраординарными еще и потому, что они были сделаны во время, когда свобода и независимость женщин, мягко говоря, не поощрялись. Несомненно, в наше время женщины, работающие в науке, сталкиваются с меньшим количеством п роблем и барьеров, но показательным является тот факт, что с 1901 года Нобелевскую Премию по физике получила лишь одна женщина и лишь три – Нобелевские Премии по химии (одна из них дочь Мари Кюри – Ирен Жолио Кюри).
Помимо празднования юбилея Нобелевской Премии Мари Кюри по химии организаторы Международного Года Химии планируют провести в 2011 еще большое количество мероприятий. Главная цель этих мероприятий – повысить интерес общественности к химии и показать, как химия может решить ряд проблем, с которыми человечество сталкивается в настоящее время. Очевидно, что достижение этих целей должно достигаться за счет интенсивной пропаганды современных достижений химии и увеличения качества химического образования – понять, как химия решает многие актуальные проблемы современности, можно только придя к пониманию того, чем химия является в наши дни. Организаторы поясняют, что такая задача в наши дни проще формулируется, чем решается – хемофобия, вызванная чрезвычайно некачественным освещением химических процессов и достижений в прессе, искажением фактов, увы, является характерной чертой современного общества. Организаторы полагают, что Международный год химии должен способствовать преодолению устоявшегося мнения «Химия - это плохо».
Целью Международного года химии являются также повышение интереса к химии молодых людей и привлечение их к активному научному творчеству в рамках этой. Обе этих задачи связаны в первую очередь с будущим химической науки – в химии может быть сделано еще большое количество открытий, и судьба этих открытий именно в руках молодежи.
Организаторы Международного Года Химии выделяют две главных области развития современной химии, которые будут пропагандироваться в 2011 году – молекулярная медицина и разработка новых материалов. Разработки в этих направлениях одни из самых важных для современного общества, и осуществляются именно в химических лабораториях. Пропаганда достижений именно в этих областях позволит показать широкой аудитории значение химических знаний для современного общества и возможности современной химической науки.
Источник: Nature Chemistry 3, 1 (2011) doi:10.1038/nchem.933

Официальный сайт Года Химии:
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB