ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ускоритель размножения стволовых клеток
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 02:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Исследователи из Калифорнии сообщают о создании низкомолекулярного соединения, способного помочь стволовым клеткам крови человека размножаться с большей скоростью.
Молекула, получившая рабочее название SR1, также способна к взаимодействию с рецептором, который, как предполагалось ранее, не играет роли в биологических процессах, протекающих в стволовых клетках крови.

Целью новой работы является пополнение запаса ценных стволовых клеток крови человека, которые необходимы для восполнения кровеносной и иммунной системы пациентов, страдающих лейкемией или проходящих лечение от побочных эффектов, вызванных радиотерапией.
Стволовые клетки крови, известные также как гемопоэтические стволовые клетки (hematopoietic stem cells), могут трансплантироваться пациентам от клеток костного мозга или из пуповинной крови доноров в течение многих десятилетий. Однако исследователи длительное время разрабатывают способ культивирования этих ценных клеток в лаборатории на этапе между получением их у донора и непосредственно трансплантацией – такая возможность позволит использовать набор клеток, полученный от одного донора, для помощи большему количеству пациентов, нуждающихся в трансплантации.

Исследователи из групп Питера Шульца (Peter G. Schultz) из Исследовательского Института Скриппса провели скрининг ста тысяч гетероциклических соединений, чтобы обнаружить пуриновое производное, которое при введении в питательную среду, содержащую гемопоэтические стволовые клетки, позволяет увеличить их количество в 17 раз. Обнаруженное соединение получило рабочее название SR1.
Специалист по стволовым клеткам, Харви Лодиш (Harvey F. Lodish) говорит об исследовании Шульца как о значительном достижении. Соединение SR1 заменяет два белковых компонента, ранее разработанных Лодишем для ускорения размножения стволовых клеток крови человека при введении этих белков в питательный раствор. Питательный раствор Лодиша, позволяющий гемопоэтическим стволовым клеткам увеличивать свое количество в 15-20 раз в настоящее время проходит клинические испытания.
Эксперт по стволовым клеткам и раковым заболеваниям Кристофер Парк (Christopher Y. Park) отмечает, что замена белков низкомолекулярным соединением может существенно упростить процедуру размножения стволовых клеток крови, однако для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования, в том числе и клинические пробы.
Исследователи из Института Скриппса сообщают, что действие SR1 основано на антагонизме арильному углеводородному рецептору (aryl hydrocarbon receptor), который, ранее не рассматривался как фактор, важный для биологии стволовых клеток крови человека. Возможно, обнаруженный антагонизм SR1 и арильного углеводородного рецептора позволит достичь более полного понимания процессов, лежащих в основе функционирования гемопоэтических стволовых клеток, что, в свою очередь окажется важным для регулирования их активности и более широкого применения в клинической практике.
Источник: Science, DOI: 10.1126/science.1191536


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB