ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полимер с уникальной способностью к самовосстановлению
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 00:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Любой знает, что рано или поздно порез на коже затягивается, сломанная кость срастается, чего нельзя сказать на поцарапанной краске на крыле машины или летательного аппарата.
Специалисты по химии материалов давно разрабатывают материалы, способные к самовосстановлению; такие материалы должны отличаться увеличенным сроком годности, а также облегчать процесс ремонта или починки изделий или покрытий, изготовленных из них.

Криштоф Матяжевский (Krzysztof Matyjaszewski) с соавторами из Университета Карнеги Меллон (Питтсбург, США) и Университета Киюши (Япония) получили полимер, способный к самовосстановлению при облучении ультрафиолетом, причем цикл повреждение-восстановление может проходить несколько раз.
Как уверяют исследователи, полученный ими полимер является первым материалом, в котором осуществляется многократное образование разрушаемых ковалентных связей таким образом, что могут «срастись» даже два полностью разъединенных куска материала.
Ряд разработанных ранее самовосстанавливающихся материалов содержали капсулы, которые, повреждаясь при разрыве материала, выпускали восстанавливающие структуру полимера химические вещества, однако при реализации такого подхода каждая капсула может использоваться для восстановления полимера лишь единожды. Ряд других материалов может самовосстанавливаться несколько раз подряд, однако, так как это происходит за счет восстановления ион-ионного взаимодействия или сетки водородных связей, такие материалы обычно отличаются небольшой прочностью.
Новый полимерный материал, созданный исследователями из США и Японии, отличается от вышеупомянутых систем в лучшую сторону тем, что он обладает достаточной прочностью на разрыв, и, при этом может подвергаться неоднократному восстановлению. Секрет нового материала заключается в том, что нити этого полимера сшиты с помощью тритиокарбонатных фрагментов.
Тритиокарбонатные фрагменты могут реструктурироваться при облучении ультрафиолетом. В результате облучения в тритиокарбонате разрушается связь углерод-сера, что приводит к образованию радикалов, которые затем быстро атакуют другую тритиокарбонатную группу, регенерируя связь углерод-сера, образуя дополнительные радикалы. Инициированная ультрафиолетом реакция останавливается при встрече и рекомбинации двух радикалов.
Исследователям удалось наблюдать УФ-инициированное восстановление полимера, даже разрезанного на два отдельных фрагмента, при этом восстановление протекало и при погружении разрезанных частей полимера в жидкость, так и вне жидкости – во втором случае просто плотно сжать края поврежденного полимера и облучить их. Края поврежденного полимера быстро срастались за счет протекания радикального процесса, описанного выше.
Самовосстановление полимера может протекать даже эффектнее – если измельчить кусок полимера, сжать эти небольшие фрагменты друг с другом и облучить, они образуют единый кусок полимера, форма которого соответствует форме камеры, в которой проходило сжатие фрагментов и их облучение. Благодаря химизму процесс самовосстановления одного и того же образца полимера может быть проведен неоднократно. Дополнительной положительной чертой нового полимерного материала является и о, что он практически безопасен с экологической точки зрения.
Источник: Angew. Chem. Int. Ed, 2011, DOI: 10.1002/anie.201003888


Кристаллы-тяжелоатлеты
Исследователи из Японии разработали кристаллический материал, который при облучении ультрафиолетовым и видимым светом способен к обратимому сгибанию по аналогии с мышцами человека [1]. Новый материал способен поднимать металлические шарики, масса которых в 600 раз превосходит массу самого кристалла, благодаря чему он может выступать в роли беспроводной альтернативы использующимся в настоящее время в микроэлектромеханических системах пьезоэлектрическим кристаллам.
В 2007 году Масахиро Ирие (Masahiro Irie), в то время работавший в Университете Киюши продемонстрировал, что микроразмерный кристалл (10-100мкм), состоящий из фотохромных молекул – диарилэтенов может изменять свою форму под воздействием ультрафиолетового излучения [2]. Результаты тех экспериментов давали понять, что незначительные фотоинициированные изменения формы отдельных молекул могут приводить к изменениям формы целого кристалла на макроуровне. Однако, полученные в 2007 году кристаллы были слишком хрупкими и маленькими для любого применения. В новой работе Ирие со своим коллегой Масаказу Моримото (Masakazu Morimoto) (в настоящее время оба работают в Университете Риккио) описывает создание двухкомпонентного кристаллического материала, который может сгибаться на макроуровне, тем самым подтверждая, что инициируемые светом изменения конформаций отдельных молекул могут приводить к движению на макроуровне. Новый материал, полученный исследователями, материал состоит из диарилэтена и перфторнафталина, размеры полученных кристаллических образцов составляют 1-5 мм в длину, 0.2-1.5 мм в ширину и 10-50 мкм толщины. Эксперименты показали, что облучение материала ультрафиолетом или видимым светом заставляет материал изгибаться, при этом сила фотоинициированной деформации настолько велика, что позволяет поднять стальной шарик диаметром 3 мм, который в 600 раз тяжелее самого деформирующегося кристалла. К удивлению ученых, результаты эксперимента показали, что полученный материал может выдерживать нагрузку в 100 раз большую, чем может выдержать мышечная ткань человека. Кристаллический материал демонстрирует большое фотоинициируемое напряжение, около 44 МПа, которое может сравниться с такими пьезоэлектриками, как цирконат-титанат свинца. Изучающий механические свойства материалов на молекулярном уровне Амар Флуд (Amar Flood) из Университета Блумингтона отмечает, что работа является наглядной демонстрацией того, как контролируемое движение молекул влияет на макроскопические материалы, предполагая, что работа Ирие станет классикой. Он отмечает, что очень небольшое количество молекулярных систем могут похвастаться производительностью хотя бы сравнимой с производительностью мышц человека. Ирие предполагает, что микроэлектромеханические системы на основе нового кристаллического материала могут применяться для беспроводной работы с биологическими клетками или для фотоинициируемого управления клапанами микрореакторов, связывая перспективы новых полимеров главным образом с тем, что для работы устройств на их основе не требуются провода и электропитание.
Источник: [1] J. Am. Chem. Soc., 2010, DOI: 10.1021/ja105356w; [2] Nature, 2007, 446, 778 (DOI: 10.1038/nature05669)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB