ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клетки в роли пробирок
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 00:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Химики использовали живые клетки в качестве пробирок для проведения реакций, которые никогда ранее не протекали в живых клетках.
Внутри любой живой клетки ежесекундно протекает множество химических реакций, при этом до настоящего времени химики могли иметь дела лишь с теми процессами, которые могут протекать в результате протекающих в клетке обменных процессов. Исследователям из Университета Эдинбурга удалось ввести в клетку реагенты и палладийсодержащий катализатор и запустить в ней каталитическую реакцию кросс-сочетания.
Исследователи из группы Марка Бредли (Mark Bradley), воодушевленные недавно опубликованной работой, в которой удалось внедрить в клетку комплексы рутения, было решено проверить – можно ли использовать твердотельные гетерогенные катализаторы на основе палладия для проведения реакции внутри в клетке. Палладий проявляет цитотоксичность, однако его иммобилизация на микросферах из полистирола не дает металлу повреждать клетки.

Сотрудник группы Бредли, Эмма Йоханссон (Emma Johansson),работавшая над проектом, отмечает, что хотя палладий «пойман в ловушку», он еще может выступать в качестве катализатора, хотя его закрепление на подложке незначительно уменьшает активность металлокомплекса, и каталитический процесс протекает со скоростью меньшей, чем скорость реакции, ускоряемой незакрепленным катализатором.
Палладий, закрепленный на микросферах из полимера не только безопасен для клеток, но и позволяет провести реакцию кросс-сочетания Сузуки-Миаюры. Ян Фэрламб циалист по химии переходных металлов из Университета Йорка полагает, что внутриклеточное кросс-сочетание, впервые осуществленное Бредли, является первой ласточкой среди работ подобного рода, надеясь на то, что в будущем будут получены еще более интересные синтетические результаты.
Фэрламб надеется, что предложенная химиками из Эдинбурга система позволит со временем получать лекарство in situ, непосредственно в клетке – его уверенность основывается на том, что катализируемые палладием реакции кросс-сочетания часто применяются в фармацевтической химии для получения лекарственных веществ. Поскольку в фармацевтике часто возникают проблемы, связанные с тем, что лекарственное вещество не может пройти клеточную мембрану, внутриклеточный синтез лекарства оказался бы как нельзя востребованным, особенно в том случае, если исходные соединения для синтеза лекарства проникают в клетку легко.
Источник: Nature Chemistry, 2011, DOI: 10.1038/nchem.981


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB