ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание зубной эмали
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 13:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Исследователи из Китая на шаг ближе к созданию системы, позволяющей повторно вырастить зубную эмаль непосредственно в ротовой полости.


Изображение


Повторное наращивание зубной эмали скоро сможет стать альтернативой зубным коронкам. (Рисунок из Chem. Commun., 2009)

Хайфен Чен (Haifeng Chen) протравил зубную эмаль фосфорной кислотой для создания центров нуклеации, затем он погрузил протравленные образцы в раствор, содержащий ионы кальция, фосфат-ионы и фторид-ионы. В протравленных участках ионы реагировали с центарми нуклеации, восстанавливая эмаль. Ключом для успешного восстановления эмали является хелатирующий агент – N-(2-гидроксиэтил)этилендиамин-N,N,N-триуксусная кислота [N-(2-hydroxyethyl)ethylene-diamine-N,N ,N -triacetic acid] (HEDTA).

Чен утверждает, что новый метод можно использовать для восстановления поврежденных зубов или как уплотнитель для предотвращения образования полостей. Хотя ранее были разработаны и другие методы восстановления эмали, никакой из них не может применяться в клинической практике, так как для них требуются жесткие условия. Новый метод проще и дешевле существующих, с помощью него эмаль можно восстановить при комнатной температуре, при этом красота процесса в том, что с его помощью восстанавливается вся микроструктура природной эмали.

Лиганд HEDTA небезопасен для здоровья потенциального пациента, поэтому в настоящее время исследователи разрабатывают устройство, которое бы позволило удалять раствор HEDTA из рта, чтобы новую методику можно было бы использовать в клинических условиях. Другой вариант модификации метода заключается в том, что исследователи ищут небольшие пептиды, строение которых подобно строению пептидов зубной эмали, чтобы заменить ими HEDTA. Возможно, что связывание таких пептидов с элементами эмали понизит ее хрупкость.

Источник: Chem. Commun., 2009


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание зубной эмали
Новое сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:28
Сообщений: 52
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
-- Ну. сегодня уже мы можем говорить о восстановлении глубокого кариеса .. и даже зубов..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Заплатки для зубной эмали и пробки для дентиновых каналов
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 00:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Исследователи из Великобритании сообщают, что они получили гидрогель на основе фосфата кальция. Новый гидрогель может применяться для регенерации зубной эмали; гидрогель может пополнить арсенал стоматологов уже в ближайшем будущем.
Стефан Манн (Stephen Mann) с коллегами из Университета Бристоля использовали технику электропрядения (electrospinning) для объединения в единое целое аморфного фосфата кальция и полимерных нано- и микроволокон; с помощью такого электропрядения можно получить небольшие кусочки гидрогеля. При контакте с фторид-ионами гидрогель превращается в кристаллические эмалеподобные частицы, которые могут непосредственно наноситься на поврежденную зубную эмаль, регенерируя ее. Случайно было обнаружено, что новый материал также может использоваться для закупорки каналов в мягком слое зуба, находящемся под эмалью – дентине; контакт холодного, горячего или острого с дентином зачастую вызывает высокую чувствительность зубов.

Кислая среда в полости рта является главной причиной эрозии эмали и гиперчувствительности дентина. Это связано с тем фактом, что в отличие от костей и других биоминерализованных тканей, эмаль зубов не способна к регенерации. Исследователи давно пытаются разработать новые биоматериалы, которые могли бы бороться с зубной болью, инфекцией, кариесом и другими проблемами, связанные с гигиеной полости рта.
Манн отмечает, что, хотя работа над новым материалом, находится на начальной стадии, уже известно, что пластинки из нового гидрогеля могут быть поставлены на серийное производство, и могут храниться долгое время. Он добавляет, что до стадии применения нового материала в клинической практике предстоит еще много работы – в настоящее время еще неизвестен механизм реминерализации эмали или блокировки каналов дентинов, а также – степень устойчивости реминерализованной эмали или закупоренных дентиновых каналов к повторному воздействию кислоты.
Колин Робинсон (Colin Robinson), эксперт по биоминерализации из Зубного Института Лидса отмечает, что доставка фосфата кальция в виде гидрогеля к месту повреждения зубной эмали является принципиально новым подходом в лечении заболеваний зубов. В настоящее время лечение чувствительности дентина заключается в обработке поврежденных зубов пептидов-казеинов, которые связывают ионы кальция и фосфат-анионы лишь поблизости от поврежденного зуба. Гидрогель же может быть нанесен непосредственно на поврежденный участок зуба.
Источник: CrystEngComm, 2011, DOI: 10.1039/c0ce00806k


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB