ИННОВАЦИИ&ТЕХНОЛОГИИ

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В метеоритах обнаружены новые модификации алмаза
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 03:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:54
Сообщений: 326
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В метеоритах обнаружены новые модификации алмаза

Исследователи, изучавшие метеорит Хаверо (Haverö), упавший в 1971 году в Финляндии и относящийся к классу уреилитов (ureilite), обнаружили в нем два новых типа высокопрочных аллотропных модификаций углерода.
К уреилитам относятся грубозернистые каменные метеориты, состоящие из оливина и авгита, заключенных в никелистом железе. В состав уреилитов входит значительное количество углерода, который, как было известно ранее, содержится в этих метеоритах в форме графита и алмазов.

Сверхтвердые алмазы образовались тогда, когда содержащийся в метеорите графит был подвергнут высокому давлению и высоким температурам при прохождении небесным телом земной атмосферы и ударе об ее поверхность. Графит уреилитов подвергается такому же нагреванию и возбуждается таким же образом, как при промышленном получении алмазов из графита.
Обнаруженные кристаллы углерода были недостаточно велики, чтобы точно измерить их твердость по шкале Мооса, однако известно, что их твердость превышает твердость обычных алмазов – исследователи обнаружили эти кристаллики, полируя алмазной пастой кусок метеорита.
Обнаруженные кристаллики возвышались на десять микрометров над полированной поверхностью, что свидетельствовало о том, что они обладают большей твердостью, чем алмазы в составе полировальной пасты. Ранее исследователям были известны кристаллы углерода, способные сопротивляться полировке алмазной пастой в одном направлении, однако новые кристаллы оставались неизменными при полировке в любом направлении.
Обнаружив необычно твердые кристаллы углерода, для их изучения исследователи использовали весь спектр методов, характерных для минералогии, включая микроскопию, различные вариации спектроскопии и рентгеноспектральный электронно-зондовый микроанализ (energy-dispersive X-rays). Совокупность использованных методов позволила им определить, что кристаллы с высокой твердостью представлены двумя новыми полиморфными модификациями углерода или политипами алмаза.
Одна из модификаций представляет собой ультратвердый ромбоэдрический полиморф алмаза, а другая – сверхтвердый алмаз политипа 21R. Существование сверхтвердых алмазов было предсказано еще десятилетия назад, однако до настоящего времени возможность существования таких форм в природных системах не была подтверждено экспериментально. Новая аллотропная модификация углерода представляет собой скомбинированные и переплетенные между собой фрагменты кристаллической решетки графита, чем-то похожие на искусственные алмазы.
Профессор Тристан Ферруар (Tristan Ferroir), руководитель группы исследователей из Университета Лиона отмечает, что две новые формы углерода были открыты благодаря счастливой случайности, хотя исследователи и полагали, что подробное изучение метеорита Хаверо позволит сделать новые открытия в области метеоритного углерода.
Ферруар заявляет, что в дальнейших планах исследователей сравнение структуры двух новых полиморфных форм углерода с нитридом бора и лонсдалеитом (lonsdaleite), искусственно производимой формой ультратвердых алмазов, исследователи надеются получить больше информации о полиморфных формах углерода и, возможно, найти новые способы получения новых функциональных материалов.
Источник: Earth and Planetary Science Letters, 2010, 290, 150; doi:10.1016/j.epsl.2009.12.015


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB